Ислам — религия мира, добра и созидания, с каждым годом завоевывает сердца всё большего количества последователей. Заместитель муфтия Республики Северная Осетия-Алания Батраз Магометович Аршиев рассказал нам о роли ислама в сознании современных людей, исламофобии и перспективах распространения религии в будущем.
— Какое место Ислам, на ваш взгляд занимает в сознании современных людей сегодня?
— С каждым годом мы видим все больше контраста между представителями либеральных взглядов и обществом, придерживающимся духовно-нравственных ценностей, источником которых являются божественные откровения. Многие люди всё яснее осознают важность этих ценностей на фоне социальных и психологических проблем, которых, к сожалению, становится все больше и больше. В этом плане учение Ислама побуждает людей к доброте, справедливости, милосердию, взаимопомощи и другим добродетелям, что приводит к стабильности и гармонизации взаимоотношений всего общества. И чем лучше люди понимают эти ценности, тем большую роль Ислам играет как в их сознании, так и в повседневной жизни.
— Как вы считаете, раньше было больше придерживающихся Ислама или меньше?
— Не могу точно сказать, насколько увеличилась в процентном соотношении пропорция верующих, практикующих Ислам, так как в разные времена и в разных частях земли на протяжении истории Ислама эта пропорция претерпевает некоторые изменения. Однако, мы часто сталкиваемся с недостаточно правильным пониманием норм и приоритетов, и, я считаю, исправление этих упущений является одной из важнейших задач религиозных деятелей.
— Каковы перспективы распространения Ислама в будущем?
— Ислам – это религия для всех времен и народов. И мусульманское общество сегодня быстро развивается, стараясь идти в ногу со временем, и делясь с человечеством тем богатством исламской культуры, на принципах которой происходит становление здоровой личности. Сохранив и практикуя эту культуру, мусульмане и в будущем смогут внести свою лепту в деле сохранении мира и стабильности, а также в развитие человеческих отношений.
— На ваш взгляд, от чего проистекает исламофобия и возникает множество стереотипов о мусульманах?
— Этому явлению есть несколько причин. Одна из них — невежество. Людей пугает неизвестное, особенно если они не собираются его изучать, и тогда они додумывают себе детали и причины тех или иных норм, что может полностью исказить их суть. В результате у человека складывается ложное представление об этой религии. А те, кто не знаком с Исламом в должной мере, не могут его оценить по-настоящему.
Другая причина — это козни недоброжелателей, которые по причине своей враждебности к Исламу пытаются разными способами очернить образ этой религии и ее последователей, искажая и подтасовывая факты и активно используя СМИ.
Еще одна причина — это ошибки самих мусульман, которые не должным образом соблюдая нормы Ислама и поддаваясь страстям, не с лучшей стороны показывают свою религию. Обыватель же не в состоянии отличить, где заканчиваются нормы Ислама и начинаются прихоти конкретного человека. Все это в совокупности формирует негативный образ Ислама в сознании многих людей. Но если мы будем благочестивы и праведны, то глупые стереотипы рано или поздно исчезнут, и общество увидит, насколько прекрасна и чиста наша религия – Ислам.