Духовное Управление мусульман Чеченской Республики от лица Муфтия Салаха-хаджи Межиева и всего коллектива поздравило жителей Чечни с Днем гражданского согласия и единения.
День гражданского согласия и единения был утвержден 4 сентября 2002 года Указом Главы Администрации ЧР Ахматом-хаджи Кадыровым. Этот акт политической воли стал олицетворением мудрости и народного единства в прекращении гражданской войны и противостояния с Россией.
«Придерживаясь религии, Ахмат-хаджи вывел нацию из политического казуса…Переосмыслив сложившуюся тогда ситуацию и направив силы на спасение, на то, чтобы дать будущее истерзанному народу. В благородном аяте сказано: «Тот, кто убьет живую душу не за душу или не за порчу на земле, тот как бы всех людей погубит», (сура «Трапеза», аят 32)…Именно поэтому, чтобы вытащить из колеи исторической трагедии, этот день был преобразован Ахматом-хаджи в День гражданского согласия и единения. Шаг, имеющий основание в религии и опирающийся на национальные интересы чеченского народа» — сказал Советник главы Чеченской Республики, Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев.
Председатель Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев и Председатель исполнительного комитета Мухаммад-хаджи Рахимов от имени коллектива КЦМСК и себя лично поздравляют великий чеченский народ с этим знаменательным праздником мира и благополучия.